

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、第四課時專題:動能定理的應(yīng)用,,若物體在某個運動過程中包含有幾個不同的小過程,此時可以分段考慮,也可以對全過程考慮,但如能對整個過程利用動能定理列式則往往能使問題簡化。,,一、分析復雜過程:,,即學即用,2. 如圖所示, 質(zhì)量m=1kg的木塊靜止在高h=1.2m的平臺上, 木塊與平臺間的動摩擦因數(shù)?=0.2, 用水平推力F=20N, 使木塊產(chǎn)生位移s1=3m時撤去, 木塊又滑行s2=1m時飛出平臺, 求木塊落地時速度的大小?,
2、,即學即用,2. 如圖所示, 質(zhì)量m=1kg的木塊靜止在高h=1.2m的平臺上, 木塊與平臺間的動摩擦因數(shù)?=0.2, 用水平推力F=20N, 使木塊產(chǎn)生位移s1=3m時撤去, 木塊又滑行s2=1m時飛出平臺, 求木塊落地時速度的大小?,【延伸思考】,此題中若已知物體落地速度為 則運動中克服空氣阻力做功為多大?,【延伸思考】,此題中若已知物體落地速度為 則運動中克服空氣阻力做功為多大
3、?,15 J,【例1】2005年是“世界物理年”, 為激發(fā)廣大青少年對物理學的興趣, 提高人們對物理學在當今社會重要作用的認識, 英國和愛爾蘭將今年定為“愛因斯坦年”. 劍橋大學物理學家海倫·杰爾斯基研究了各種自行車特技的物理學原理, 并通過計算機模擬技術(shù)探尋特技動作的極限, 設(shè)計了一個令人驚嘆不已的高難度動作——“愛因斯坦空翻”, 并在倫敦科學博物館由自行車特技運動員(18歲的布萊士)成功完成.,“愛因斯坦空翻”簡化
4、模型如圖所示, 質(zhì)量為m的自行車運動員從B點由靜止出發(fā), 經(jīng)BC圓弧, 從C點豎直沖出, 完成空翻, 完成空翻的時間為t, 由B到C的過程中, 克服摩擦力做功為W, 空氣阻力忽略不計, 重力加速度為g, 試求: 自行車運動員從B到C至少做多少功?,“愛因斯坦空翻”簡化模型如圖所示, 質(zhì)量為m的自行車運動員從B點由靜止出發(fā), 經(jīng)BC圓弧, 從C點豎直沖出, 完成空翻, 完成空翻的時間為t, 由B到C的過程中, 克服摩擦力做
5、功為W, 空氣阻力忽略不計, 重力加速度為g, 試求: 自行車運動員從B到C至少做多少功?,【例2】如圖, AB與CD為兩個對稱斜面, 其上部足夠長, 下部分別與一個光滑的圓弧面的兩端相切, 圓弧圓心角為120?, 半徑R為2.0m. 一個物體在離弧底E高度為h=3.0m處, 以初速度4.0m/s沿斜面向上運動, 若物體與兩斜面的動摩擦因數(shù)為0.02, 則物體在兩斜面上(不包括圓弧部分)一共能走多長路程? (g取10m/s2)
6、,【例2】如圖, AB與CD為兩個對稱斜面, 其上部足夠長, 下部分別與一個光滑的圓弧面的兩端相切, 圓弧圓心角為120?, 半徑R為2.0m. 一個物體在離弧底E高度為h=3.0m處, 以初速度4.0m/s沿斜面向上運動, 若物體與兩斜面的動摩擦因數(shù)為0.02, 則物體在兩斜面上(不包括圓弧部分)一共能走多長路程? (g取10m/s2),280 m,【例3】如圖是我國某優(yōu)秀跳水運動員在跳臺上騰空而起的英姿. 跳臺距水面
7、高度為10m, 此時她恰好到達最高位置. 估計此時她的重心離跳臺臺面的高度為1m, 當她下降到手觸及水面時要伸直, 雙手做一個翻掌壓水花的動作. 這時她的重心離水面大約也是1m, 若從最高點到手觸及水面的過程中其重心看做是自由落體運動, 那么:,(1)她在空中完成一系列動作可利用的時間為多少?(2)入水之后, 她的重心能下沉到水面下離水面約2.5m處, 試估算水對她的平均阻力是她自身重力的幾倍?,(1)她在空中完成一系列動
8、作可利用的時間為多少?(2)入水之后, 她的重心能下沉到水面下離水面約2.5m處, 試估算水對她的平均阻力是她自身重力的幾倍?,1.4 s,(1)她在空中完成一系列動作可利用的時間為多少?(2)入水之后, 她的重心能下沉到水面下離水面約2.5m處, 試估算水對她的平均阻力是她自身重力的幾倍?,1.4 s,3.9倍,1. 當系統(tǒng)內(nèi)物體間是剛性連接(通過剛性桿、繩連接或直接接觸、或是靜摩擦力),則內(nèi)力的總功為零,系統(tǒng)合外力
9、所做的功等于系統(tǒng)動能的變化.,2. 當系統(tǒng)內(nèi)物體間是彈性連接(通過彈簧、橡皮條連接或是滑動摩擦力),則內(nèi)力的總功不為零,系統(tǒng)內(nèi)外力所做的總功等于系統(tǒng)動能的變化.,,二、分析多個物體組成的系統(tǒng),,即學即用,1. 如圖, 有一光滑的T字形支架, 在它的豎直桿上套有一個質(zhì)量為m1的物體A, 用長為l的不可伸長的細繩將A懸掛在套于水平桿上的小環(huán)B下, B的質(zhì)量m2=m1=m. 開始時A處于靜止狀態(tài), 系繩處于豎直狀態(tài). 今用水平恒力F=
10、3mg拉小環(huán)B, 使A上升. 求當拉至系繩與水平桿成37?時, A的速度為多大?,,即學即用,1. 如圖, 有一光滑的T字形支架, 在它的豎直桿上套有一個質(zhì)量為m1的物體A, 用長為l的不可伸長的細繩將A懸掛在套于水平桿上的小環(huán)B下, B的質(zhì)量m2=m1=m. 開始時A處于靜止狀態(tài), 系繩處于豎直狀態(tài). 今用水平恒力F=3mg拉小環(huán)B, 使A上升. 求當拉至系繩與水平桿成37?時, A的速度為多大?,【延伸思考】,此過程中, 繩
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 動能定理的應(yīng)用課件
- 高中物理動能和動能定理課件人教版必修2
- 動能和動能定理課件
- 動能定理的應(yīng)用
- 《動能和動能定理》課件 新人教版必修2
- 動能定理課件1
- 探究動能定理課件
- 動能定理課件2
- 高三物理第一輪復習教案——動能定理
- 高中物理優(yōu)質(zhì)課件精選——動能定理及其應(yīng)用
- 4動能定理的應(yīng)用
- 高三物理一輪復習 5.2 動能 動能定理教學案+同步作業(yè)
- 動能定理應(yīng)用
- 動能 動能定理
- 中學物理動能定理的應(yīng)用教學探析
- 動能定理的應(yīng)用1
- 物理必修24動能和動能定理教案
- 物理必修24動能和動能定理教案
- 物理必修24動能和動能定理教案
- 動能和動能定理
評論
0/150
提交評論