近10年物質的量及濃度高考題_第1頁
已閱讀1頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、10年物質的量理念高考題匯總物質的量理念高考題匯總2.(2015新課標新課標II卷)10NA代表阿伏加德羅常數的值。下列敘述正確的是A60g丙醇中存在的共價鍵總數為10NAB1L0.1molL-1的NaHCO3-溶液中HCO3-和CO32-離子數之和為0.1NAC鈉在空氣中燃燒可生成多種氧化物。23g鈉充分燃燒時轉移電子數為1NAD235g核互23592U發(fā)生裂變反應:23592U10n9038Sr13654U1010n凈產生的中子(1

2、0n)數為10NA3.(2015四川)四川)5、設NA為阿伏加德羅常數的值,下列說法正確的是A、2.0gH218O與D2O的混合物中所含中子數為NAB、常溫常壓下4.4g乙醛所含σ鍵數目為0.7NAC、標準狀況下,5.6LCO2與足量Na2O2反應轉移的電子數為0.5NAD、50ml12molL鹽酸與足量MnO2共熱,轉移的電子數為0.3NA4.(2015廣東)廣東)10設nA為阿伏伽德羅常數的數值,下列說法正確的是A23gNa與足量H

3、2O反應完全后可生成nA個H2分子B1molCu和足量熱濃硫酸反應可生成nA個SO3分子C標準狀況下,224LN2和H2混合氣中含nA個原子D3mol單質Fe完全轉變?yōu)镕e3O4,失去8nA個電子5.(2015海南)海南)10下列制定微粒的數目相等的是()[多選]A等物質的量的水與重水含有的中子數B等質量的乙烯和丙烯中含有的共用電子對數C同溫同壓同體積的CO和NO含有的質子數D等物質的量的鐵和鋁分別于足量氯氣完全反應時轉移的電子數6.(

4、2015江蘇)江蘇)18.(軟錳礦(主要成分MnO2,雜質金屬元素Fe、Al、Mg等)的水懸濁液與煙氣中SO2反應可制備MnSO4H2O,反應的化學方程式為:MnO2+SO2=MnSO4(1)質量為1740g純凈MnO2最多能氧化_____L(標準狀況)SO2。(2)已知:Ksp[Al(OH)3]=110-33,Ksp[Fe(OH)3]=310-39,pH=71時Mn(OH)2開始沉淀。室溫下除去MnSO4溶液中的Fe3+、Al3+(使

5、其濃度小于110-6molL-1),需調節(jié)溶液pH范圍為________。(3)右圖可以看出,從MnSO4和MgSO4混合溶液中結晶MnSO4H2O晶體,需控制結晶溫度范圍為_______。值與溫度高低有關。當n(KOH)=amol時,下列有關說法錯誤的是()A若某溫度下,反應后=11,則溶液中=c(Cl-)c(ClO-)12B參加反應的氯氣的物質的量等于amol12C改變溫度,反應中轉移電子的物質的量ne的范圍:amol≤ne≤amo

6、l1256D改變溫度,產物中KClO3的最大理論產量為amol171.(2013上?;瘜W15)NA代表阿伏伽德羅常數。已知C2H4和C3H6的混合物的質量為ag,則該混合物A所含公用電子對書目為(a71)NAB所含碳氫鍵數目為aNA7C燃燒時消耗的O2一定是33.6a14LD所含原子總數為aNA142.(2013新課標卷Ⅱ9)N0為阿伏伽德羅常數的值.下列敘述正確的是A1.0L1.0mo1L-1的NaAlO2水溶液中含有的氧原子數為2N

7、0B12g石墨烯(單層石墨)中含有六元環(huán)的個數為0.5N0C25℃時pH=13的NaOH溶液中含有OH一的數目為0.1N0D1mol的羥基與1mot的氫氧根離子所含電子數均為9N03.(2013廣東理綜9)設nA為阿佛加德羅常數的數值,下列說法正確的是A常溫常壓下,8gO2含有4nA個電子B1L0.1molL1的氨水中有nA個NH4C標準狀況下,22.4L鹽酸含有nA個HCl分子D1molNa被完全氧化生成Na2O2,失去個2nA電子4

8、.(2013江蘇化學7)設NA為阿伏加德羅常數的值。下列說法正確的是A1L1molL-1的NaClO溶液中含有ClO-的數目為NAB78g苯含有C=C雙鍵的數目為3NAC常溫常壓下,14g由N2與CO組成的混合氣體含有的原子數目為NAD標準狀況下,6.72LNO2與水充分反應轉移的電子數目為0.1NA5(2013廣西理綜8)下列關于同溫同壓下的兩種氣體12C18O和14N2的判斷正確的是A體積相等時密度相等B原子數相等時具有的中子數相等

9、C體積相等時具有的電子數相等D質量相等時具有的質子數相等6(2013安徽理綜7)我國科學家研制出一中催化劑,能在室溫下高效催化空氣中甲醛的氧化,其反應如下:HCHOO2催化劑CO2H2O。下列有關說法正確的是A該反應為吸熱反應BCO2分子中的化學鍵為非極性鍵CHCHO分子中既含α鍵又含π鍵D每生成1.8gH2O消耗2.24LO21.[2012課標全國理綜,9]用NA表示阿伏加德羅常數的值。下列敘述中不正確的是()A分子總數為NA的NO2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論