高三物理一輪復(fù)習(xí) 7.4 閉合電路的歐姆定律教學(xué)案+同步作業(yè)_第1頁
已閱讀1頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、用心愛心專心1課題:課題:7.47.4閉合電路的歐姆定律閉合電路的歐姆定律知識(shí)點(diǎn)一電動(dòng)勢(shì)1電源:通過做功把其他形式的能轉(zhuǎn)化為電勢(shì)能的裝置2電動(dòng)勢(shì):(1)定義:非靜電力在電源內(nèi)把正電荷從移送到所做的功跟的比值(2)公式:.(3)方向:在電源內(nèi)部由(4)大?。孩俚扔谕怆娐窋嚅_時(shí)兩端的電壓②等于非靜電力把1C的正電荷從電源內(nèi)部的所做的功針對(duì)訓(xùn)練針對(duì)訓(xùn)練1鉛蓄電池的電動(dòng)勢(shì)為2V,這表示()A電路中每通過1C電荷量,電源把2J的化學(xué)能轉(zhuǎn)變?yōu)殡娔蹷

2、無論接不接入外電路,蓄電池兩極間的電壓都為2VC蓄電池在1s內(nèi)將2J的化學(xué)能轉(zhuǎn)變?yōu)殡娔蹹蓄電池將化學(xué)能轉(zhuǎn)變?yōu)殡娔艿谋绢I(lǐng)比一節(jié)干電池(電動(dòng)勢(shì)為1.5V)的大知識(shí)點(diǎn)二閉合電路歐姆定律1閉合電路歐姆定律(1)內(nèi)容:閉合電路里的電流跟電源的電動(dòng)勢(shì)成,跟內(nèi)、外電路的電阻之和成(2)公式I=(3)常用變形式E=2路端電壓與外電阻的關(guān)系(1)一般情況:根據(jù)U=IR=,當(dāng)R增大時(shí),U(2)特殊情況外電路斷路時(shí),R為無窮大,I=0,U=外電路短路時(shí),R=

3、0,U=0,I=3路端電壓跟電流的關(guān)系(1)關(guān)系式:U=.(2)用圖象表示如圖所示圖線與縱軸截距的意義_____________________○1圖線與橫軸截距的意義_____________________○2圖像斜率的意義___________________________○3與部分電路歐姆定律UI曲線的區(qū)別:_____________________________________________○44閉合電路的幾個(gè)功率(1)

4、電源的總功率P總=EI=U外I+U內(nèi)I=P出+P內(nèi)若外電路是純電阻電路,則有P總=I2(R+r)=(2)電源內(nèi)部消耗的功率P內(nèi)=I2r=U內(nèi)I=P總-P出(3)電源的輸出功率P出=UI=EI-I2r=P總-P內(nèi)針對(duì)訓(xùn)練針對(duì)訓(xùn)練2在圖中R1=14ΩR2=9Ω.當(dāng)開關(guān)處于位置1時(shí),電流表讀數(shù)I1=0.2A當(dāng)開關(guān)處于位置2時(shí),電流表讀數(shù)I2=0.3A.求電源的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)電阻r。3如圖所示,直線AOC為某一電源的總功率P總隨電流i變化的圖線,

5、拋物線OBC為同一直流電源內(nèi)部熱功率Pr隨電流I變化的圖象若A、B對(duì)應(yīng)的橫坐標(biāo)為2A,那么線段AB表示的功率及I=2A時(shí)對(duì)應(yīng)的外電阻是()A2W,05Ω;B4W,2Ω;C2W,lΩ;D6W,2Ω;用心愛心專心2張甸中學(xué)高三物理一輪復(fù)習(xí)作業(yè)張甸中學(xué)高三物理一輪復(fù)習(xí)作業(yè)課題:課題:7.47.4閉合電路的歐姆定律閉合電路的歐姆定律編制:胡光磊審核:王昭民班級(jí)_________姓名___________1兩個(gè)相同的電阻R,當(dāng)它們串聯(lián)后接在電動(dòng)勢(shì)

6、為E的電源上,通過一個(gè)電阻的電流為I;若將它們并聯(lián)后仍接在該電源上,通過一個(gè)電阻的電流仍為I,則電源的內(nèi)阻為()A4RBRC.R2D無法計(jì)算2教學(xué)上用的吸塵器的電動(dòng)機(jī)內(nèi)阻是一定的,當(dāng)加上0.3V的電壓,電流為0.3A時(shí),吸塵器上的直流電動(dòng)機(jī)不轉(zhuǎn)動(dòng);當(dāng)加上2.0V的電壓、電流為0.8A時(shí),它正常工作,則吸塵器正常工作時(shí)輸出功率與輸入功率之比為()A3∶5B5∶3C1∶2D1∶33壓敏電阻的阻值隨所受壓力的增大而減小,某研究性學(xué)習(xí)小組利用壓

7、敏電阻判斷升降機(jī)運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的裝置,其工作原理如圖甲所示,將壓敏電阻和兩塊擋板固定在升降機(jī)內(nèi),中間放一個(gè)絕緣重球,當(dāng)升降機(jī)靜止時(shí),電流表的示數(shù)為I0,在升降機(jī)做直線運(yùn)動(dòng)的過程中,電流表的示數(shù)如圖乙所示,下列判斷正確的是()A從0到t1時(shí)間內(nèi),升降機(jī)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)B從t1到t2時(shí)間內(nèi),升降機(jī)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)C從t1到t2時(shí)間內(nèi),重球處于超重狀態(tài)D從t2到t3時(shí)間內(nèi),升降機(jī)可能靜止4圖甲為某一小燈泡的U-I圖線,現(xiàn)將兩個(gè)這樣的小燈泡并聯(lián)后再與

8、一個(gè)4Ω的定值電阻R串聯(lián),接在內(nèi)阻為1Ω、電動(dòng)勢(shì)為5V的電源兩端,如圖乙所示則()A通過每盞小燈泡的電流強(qiáng)度為0.2A,此時(shí)每盞小燈泡的電功率為0.6WB通過每盞小燈泡的電流強(qiáng)度為0.3A,此時(shí)每盞小燈泡的電功率為0.6WC通過每盞小燈泡的電流強(qiáng)度為0.2A,此時(shí)每盞小燈泡的電功率為0.26WD通過每盞小燈泡的電流強(qiáng)度為0.3A,此時(shí)每盞小燈泡的電功率為0.4W5如圖所示,電解槽A和電爐B并聯(lián)后接到電源上,電源內(nèi)阻r=1Ω,電爐電阻R=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論